На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Российский рынок нержавеющих сталей в начале 2017 года

Дата: 19-04-2017
Просмотры: 3775
Нержавеющая сталь
Нержавеющая сталь

По объемам потребления рынок нержавеющих сталей в России не может похвастаться большими масштабами, но ситуация на нем отражает динамику развития ряда отраслей промышленности: строительный сектор, производство нефтехимического и пищевого оборудования.

2016 год продемонстрировал рост потребления проката из нержавейки более чем на 27%. При этом производство продукции из нержавеющих сталей в целом снизилось на 6%. Но ситуация на отечественном рынке производства этой продукции неоднозначный. Златоустовский электрометаллургический завод показал в прошлом году сокращение производства почти на 24% (31655 тысяч тонн), а «Ижсталь» в два раза ее увеличил, но в абсолютных цифрах это составило 16500 тысяч тонн. А вот Комбинат «Красный Октябрь» отгрузил рекордные для себя 36810 тысяч тонн нержавеющего проката.

Компенсируется рост потребления нержавеющего проката и небольшой спад в его производстве в России, как и прежде, импортом. Рекорд закупки импортной нержавеющей стали, зафиксированный в октябре 2016 года объемом 32394 тонны, был побит в начале 2017 года.

Объем закупок импортного нержавеющего проката вырос в этом году в надежде на общий рост потребления, которую демонстрирует мировая экономика уже третий год. Общий объем выплавленной нержавеющей стали в 2016году составил 45 с половиной миллионов тонн. В этом году ожидается увеличение объема производства более 47 миллионов тонн (поданным компании MEPS).

Металлотрейдеры плавно повышают цены на основную продукцию из нержавеющих сталей, но зависимость от импорта, а следовательно постоянная зависимость от изменения мировых цен на составляющие из цветных металлов и плавающий курс валют к рублю требуют от них ювелирной работы с ценами, дабы не оказаться в проигрыше в конкурентной борьбе.